Alternant(e) Marketing / Intelligence économique

Маркетинг
Дата начала Начать сейчас
Место Grenoble, Франция.
ТИП КОНТРАКТА Суденты заочной формы обучения
Отправить резюме

Компания ARaymond специализируется на производстве инновационных систем крепления и монтажа для механизмов и устройств, обеспечивающих мировой прогресс.

Семейный бизнес был основан в Гренобле в 1865 г., где и сегодня базируется наш головной офис. Мы с гордостью вспоминаем нашу полную новаторства историю, что берет начало с изобретения кнопочных застежек.

Ценности гуманизма служат нам маяком успеха вот уже более 157 лет, находя отражение в «лидерстве как служении». Эта модель управления расширяет полномочия сотрудников и ставит их благополучие на первое место.

На данный момент с нами работают 8000 сотрудников в 25 странах мира. Кроме того, мы неукоснительно следуем принципам устойчивого развития на международном рынке решений для креплений и монтажа.

Связи — это ваши амбиции в компании, которой не все равно

Членство в дружной международной команде профессионалов, всегда готовых прийти на помощь. Чувство собственной ценности и уважения вашей роли в компании будет с вами на каждом этапе пути с нами.

Missions:

Rejoignez notre équipe Marketing et contribuez à nos roadmaps Business et Initiatives Stratégiques! Vous analysez les tendances du marché de la mobilité, en particulier électrique et autonome, et de nos nouveaux marchés de diversification. Vous gérez notre veille et newsletter marché, préparez des prévisions business et analyses de marchés et aidez nos Product Managers dans la définition de la stratégie produit.

A ce titre, vous aurez notamment les missions suivantes :

  • Gestion de notre platefome BI Digimind, sélection des news marché et gestion de la newsletter. Revues de tendances et rapports mensuels au Top Management.
  • Suivi des tendances clés et études de marché.  Cartographie des acteurs et de leur chaine de valeur, dimensionnement des opportunités de marché. Analyse concurrentielle et benchmarks. Suivi des tendances technologiques.
  • Gestion du Sharepoint et de la newsletter Market Intelligence. Publication de prévisions et rapports.
  • Gestion des campagnes d’enquêtes de satisfaction client.

Profil :

  • Etudiant(e) en Master 1 ou Master 2, avec une spécialisation en Marketing/ Intelligence économique
  • Compétences analytiques, capacité à analyser des grandes quantités d’information et d’en extraire les informations les plus pertinentes.
  • Anglais courant, habile dans la communication à l'oral comme à l'écrit
  • Curieux, ouverture d'esprit et force de proposition
  • Vous appréciez de travailler dans un contexte international, collaboratif et multiculturel
  • Des connaissances en data seraient un plus (PowerBI)

Modalités :

Date de début : Fin août / Septembre 2024

Durée : 1 à 2 ans selon profil

Localisation : Grenoble